Поиск

В Челябинске предложили пустить незаконные киоски с молотка

13.11.2019 21:03
Автор: Яна Ершова
Война с засильем ларьков в областном центре в ближайшее время может выйти на новый уровень. Владельцам станет сложнее получить свой павильон обратно.
В Челябинске предложили пустить незаконные киоски с молотка*
Поправки в решение гордумы по демонтажу незаконных киосков обсудили сегодня, 13 ноября, на комиссии по бюджету, экономике и муниципальному. Депутаты предложили ужесточить правила, чтобы борьба стала более эффективной. Прежде всего – вычеркнуть из документа три месяца, которые сейчас дают владельцам объектов на то, чтобы добровольно убрать павильон.

«Когда мы запарковали свою машину в неположенном месте, подъезжает эвакуатор, без всяких предупреждений забирает автомобиль и отвозит его на штрафстоянку. То же самое должно происходить и с ларьками, которые стоят незаконно. Их нужно увозить без длительных ожиданий»,  – объяснил свою точку зрения депутат Илья Мительман.

Еще одним предложением стало провести  «паспортизацию»  всех таких объектов. Это поможет сразу понять, какой киоск поставили законно, а какой – самовольно.

Заодно появилась идея, что делать с киосками, оказавшимися на «штрафстоянке». По мнению депутатов, владельцам нужно предоставить месяц на то, чтобы забрать объект. По истечению этого срока ларьки должны быть оформлены в муниципальную собственность. А дальше уже новый хозяин, муниципалитет, решит, что с ним делать – утилизировать, или продать.

Поправки намерены принять на заседании гордумы 19 ноября.

Фото из архива Челябинск Сегодня