Поиск

В Челябинске предлагают очищать воздух с помощью водорослей

24.05.2022 20:12
Автор: Евгения Костенко
Ученые из ЧелГУ разрабатывают технологию поглощения излишков углекислого газа из атмосферы с помощью обычных водорослей.
В Челябинске предлагают очищать воздух с помощью водорослей*1
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панорама

В Челябинске предложили технологию, позволяющую снижать количество выбросов углекислого газа в регионе с помощью водорослей. Как рассказали в пресс-службе Челябинского государственного университета, его излишки создают парниковый эффект, влияющий на изменение климата на планете.

Новой технологией занимается доцент кафедры геоэкологии и природопользования Константин Корляков и его студенты. Они выращивают обычные водоросли, спирулину и хлореллу. По словам ученого, они растут быстрее наземных растений и производят больше кислорода.

«Углекислый газ нужен водорослям для роста и развития, поэтому они охотно поглощают его из атмосферы. На этом общеизвестном факте и основана технология. В отличие от наземных растений водоросли задействуют в процессе фотосинтеза практически всю поверхность», – рассказали ученые университета.

Сейчас ученый обсуждает исследование с коллегами. Вопросы совершенствования технологии он решает с директором ботанического сада вуза Верой Меркер, а по вопросам экономики низкоуглеродной энергетики он советуется с доцентом кафедры геоэкологии и природопользования Дмитрием Двининым.