Поиск

В Челябинске появятся бесплатные хоккейные площадки

23.10.2020 17:41
Автор: Анастасия Карамышева
Возле четырёх школ в Челябинске и одной в Коркино появятся хоккейные коробки. Кататься там можно будет абсолютно бесплатно. А спортсмены "Трактора" научат ребят играть в хоккей.
В Челябинске появятся бесплатные хоккейные площадки*
не наше
Хоккейные площадки появятся в Металлургическом, Ленинском и Тракторозаводском районах. Современная коробка у школы №129 на улице Салавата Юлаева откроется самой первой, так что местные жители совсем скоро смогут покататься на коньках рядом с домом. Замдиректора учебного заведения Татьяна Черепашкина рассказала, что там всегда собирались любители льда, проводились соревнования. Но теперь ученики и горожане смогут кататься на современной площадке. Там обустроят ударопрочные бортики, скамейки запасных и яркое уличное освещение.

Хоккейные коробки построят в рамках совместного проекта ХК "Трактор" и РМК. Русская медная компания направила 30 миллионов рублей на их возведение и дальнейшее обслуживание.

"Мы прекрасно понимаем: для того, чтобы дети хотели, а, самое главное, могли заниматься спортом, надо создать комфортные и безопасные условия. Проект подразумевает под собой строительство пяти хоккейных коробок. Хотелось бы поблагодарить руководство ХК "Трактор" за участие в нем. Это большая ответственность, ведь в Челябинске всегда была сильная хоккейная школа. Это наш вклад в возрождение славных традиций города", - сказал директор обособленного подразделения АО "РМК" в Челябинске Анатолий Еремин.

Заниматься поддержанием площадки будет и "Трактор". А позже участники команды научат школьников играть в настоящий хоккей.

"Очень много мировых звезд начинали свою карьеру именно с игры на улице, во дворах. Хоккей - дорогой вид спорта, нам необходимо сделать его более доступным. Развивая инфраструктуру в близлежащих районах, у ребят появится такая возможность. Сейчас мы проводим заключительную экспертизу реализации нашего проекта, коробка почти полностью готова, она будет эксплуатироваться не только зимой, но и летом. Клуб будет привлекать хоккеистов для проведения мастер-классов, организации тренировочного процесса. Важно вовлечь ребят в занятия, а не только построить коробку. Если ребята пройдут первый этап подготовки, то смогут заниматься в детско-юношеской школе «Трактор». Мы расцениваем это и как занятия массовым спортом, и как первый этап к началу хоккейной карьеры", - отметил гендиректор ХК Иван Савин.

Фото: пресс-служба АО "Русская медная компания"