Поиск

В Челябинске появится велопешеходный мост через городской бор

02.03.2020 14:39
Автор: Антонина Артемьева
Администрация Челябинска объявит конкурс на проектирование велопешеходного моста, соединяющего северо-запад и городской бор. Также в городе планируют создать сеть велодорожек и  современные велопарковки.
В Челябинске появится велопешеходный мост через городской бор*
не наше
В Челябинске планируют построить велопешеходный мост через реку Миасс с улицы Чичерина до городского бора. В этом году намерены заказать проект моста, в следующем – начать строительство. Об этом сегодня, 2 марта, на аппаратном совещании рассказал вице-мэр по городской среде Александр Егоров.

«Этот проект давно прорабатывается. Мост, который соединит северо-запад с городским бором, подарит жителям отличную возможность добираться на работу и на учебу на велосипедах. На наш взгляд, это будет знаковый объект, который поможет немного встряхнуть город и станет началом дальнейшего развития в Челябинске велодвижения. Сегодня это направление активно развивают многие города России. Мы планируем не отставать от коллег»,  - отметил Александр Егоров.

Кроме того, в этом году планируется решить вопрос с организацией новых велодорожек в Челябинске, а также создать и развивать сеть велопарковок. Одна из первых задач, по мнению Александра Егорова, - создание плавных съездов на уже существующих тротуарах и дорожках и развитие велодорожки на Университетской набережной в сторону улицы Чичерина и в сторону центра. Также необходима сеть современных велопарковок.

«Сейчас велопарковки разрозненные, стоят у магазинов, там нужно крепить велосипед за колесо. Мы переходим к новому формату велопарковок, где крепление идет за раму. Так велосипед сложнее украсть. Создаем единый дизайн современных велопарковок, планируем установить около 50-100 штук», - рассказал Александр Егоров.

Фото: pixabay.com