Поиск

В Челябинске появится «космический» парк

07.06.2019 16:10
Автор: Анастасия Карамышева
К осени 2019 года в Тракторозаводском районе Челябинска благоустроят парк имени Валентины Терешковой. На общественном пространстве появятся объекты, отвечающие космической тематике.
В Челябинске появится «космический» парк*
39 тысяч жителей проголосовали за реконструкцию парка. Работы уже начались. Сегодня, 7 июня, глава Тракторозаводского района Галина Гаврилова рассказала, что в парке обустроены прогулочные дорожки, появилось новое освещение, налажена система водоснабжения и водоотведения, подведены сети к фонтану, а также установлены лавочки и площадки для детей с атравматичным покрытием.

1.jpg

«Парк разбили в 1945 году, сразу после войны. И это настоящий подвиг - в такое время подумать об организации места отдыха и создать его. Поэтому для нас это знаковый и памятный объект. Жители района однозначно высказались за его благоустройство на рейтинговом голосовании», - отметила глава района.

2.jpg

Местные жители принимали участие в разработке концепта благоустройства. Благодаря им проект получился уникальным. Каждый объект, находящийся в парке, было решено посвятить космической тематике и первой женщине-космонавту Валентине Терешковой.

6.jpg

Так, на центральной аллее расположится фонтан с цветовым и музыкальным сопровождением, по форме напоминающий взлетающую ракету. Рядом с ним будет установлен сад планет с фотозоной и интерактивной библиотекой, в конце аллеи появится скульптура космонавта, а газоны засадят цветами.

4.jpg

5.jpg

7.jpg

«Все архитектурные решения выдержаны в космическом стиле. Также, поскольку парк всё-таки детский, отдыху и интересам ребят будет уделено максимальное внимание. Озеленению также отдан большой блок, мы намерены высадить новые крупномерные деревья и кустарники. Оборудуем сцену, на которой проводить праздники, в интерактивной библиотеке организуем зону wi-fi, здесь можно будет посидеть и отдохнуть», - поделилась Галина Гаврилова.

3.jpg

На модернизацию парка из федерального бюджета выделено 46 миллионов рублей. Работы планируется закончить к сентябрю 2019 года. Объявлен конкурс на реализацию проекта.