Поиск

В Челябинске появится еще 34 автобуса на экологичном топливе

23.06.2020 16:14
Автор: Антонина Артемьева
На обновление общественного транспорта правительство региона выделило 653,5 млн рублей. Модернизация коснется и других городов области.
В Челябинске появится еще 34 автобуса на экологичном топливе*
не наше
В Челябинской области на модернизацию общественного транспорта в 2020 году, несмотря на сложную экономическую ситуацию, правительство региона выделило более 650 млн рублей. На эти деньги будут закуплены новые автобусы, трамваи и троллейбусы для городов области.

«Несмотря на все сложности, связанные со снижением доходов регионального бюджета из-за ситуации с коронавирусом, отсутствие на данный момент федерального финансирования, главой региона принято решение выделить из резерва регионального бюджета на цели обновления общественного транспорта 653,5 млн рублей», - сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.

В этом году за счет средств регионального бюджета с привлечением  софинансирования из местных бюджетов для Челябинска будет закуплено 34 полноразмерных автобуса на экологически чистом топливе. Для Магнитогорска будет приобретено пять новых трамваев. Кроме того, для Магнитогорска и Златоуста будут полностью обновлены по пять трамвайных вагонов. То есть современные вагоны будут установлен на капитально отремонтированную ходовую часть. Также в Миассе появится два новых троллейбуса. И четыре новых автобуса будут закуплены для муниципального автопредприятия Кунашакского района.

Напомним, что ранее Челябинская область также подавала заявку на привлечение федерального финансирования в рамках программы «Чистый воздух». Эти деньги позволят купить для региона новые автобусы и трамваи. Однако выделение средств из федерального бюджета на эти цели перенесли на следующий год.

Фото: архив редакции