Поиск

В Челябинске появился живой памятник ветеранам-металлургам

13.05.2019 17:40
Автор: Служба информации
В Челябинске продолжается высадка деревьев в рамках федерального проекта «Чистая страна». Очередная акция была приурочена к годовщине Великой Победы.
В Челябинске появился живой памятник ветеранам-металлургам*
не наше
Высадка саженцев-крупномеров прошла в сквере Дочерей Отчизны в Металлургическом районе. С просьбой таким образом увековечить память ветеранов к депутату Госдумы и куратору проекта «Чистая страна» Владимиру Бурматову обратились представители районного Совета ветеранов.

По приглашению парламентария, которое он разместил на своей странице в  Instagram, на создание живого памятника пришли десятки жителей района: от школьников до ветеранов ВОВ. В итоге появилась Аллея ветеранов, частью которой стал памятный камень с именами и фамилиями ветеранов-металлургов, под ним заложили капсулу времени с посланиями потомкам.

«Наши ветераны – гордость нашей страны, и мы должны сделать все, чтобы каждый из них жил в уважении, внимании, тепле, любви. Еще одной нашей благодарностью за их подвиги будет память, которую мы должны сохранить и передать потомкам. Спустя много лет те ребята-первоклашки, которые сегодня принимали участие в высадке, придут в этот сквер уже со своими детьми и расскажут им об истории их прадедов», – подчеркнул Владимир Бурматов.

Челябинск стал первым городом, где стартовали такие озеленительные мероприятия. Сейчас же организаторы проекта получили массу заявок на высадку деревьев из 534 муниципалитетов Российской Федерации. За майские праздники в России высадили уже более миллиона деревьев.