Поиск

В Челябинске повысится земельный налог

25.11.2015 09:18
Автор: Служба информации
Депутаты Челябинской городской думы приняли решение о повышении налога на некоторые виды участков. Например, содержание гаража теперь будет стоить автолюбителям примерно 350 рублей в год. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе гордумы.
В Челябинске повысится земельный налог*
не наше
Внесение изменений в решение «О земельном налоге на территории города Челябинска» рассмотрели на 15 заседании городской думы Челябинска. Необходимость повышения обосновали тем, что последний раз налог «нарастили» четыре года назад и за это время уровень инфляции составил около 47%. Как отметил председатель городской думы Станислав Мошаров, в следующем году дефицит бюджета Челябинска составит больше миллиарда рублей, поэтому надо активизировать работу по увеличению доходов. А именно по земельному налогу бюджет недополучает около 900 миллионов в год.

Ставка по налогу сохранится прежней для садоводов, владельцев земель, предоставленных для проживающих в частном секторе, владельцев индивидуальных строений и собственников прилегающей территории многоквартирных домов.

« А вот владельцам частных гаражей придется теперь платить больше. Но, думаю, 350 рублей в год – не такая уж и значительная сумма для многих автолюбителей, чтобы их машина была в безопасности. Мы будем внимательно смотреть по первым итогам, чтобы не навредить малому и среднему бизнесу. Ведь многих из них коснется повышение ставки», – резюмировал Станислав Мошаров.