Поиск

В Челябинске похвалили энергетиков за повышение престижа рабочей профессии

24.10.2018 16:01
Автор: Борис Уржанов
В Челябинске состоялось заседание областного Совета по кадровой политике, в котором приняли участие руководители филиала «Челябэнерго», сообщает «ЧелябинскСегодня».
В Челябинске похвалили энергетиков за повышение престижа рабочей профессии*
Мероприятие проходило под председательством исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Евгения Редина. На нем присутствовали министр образования региона Александр Кузнецов, а также представители общественности и бизнеса.

Участники заседания проанализировали сложившуюся ситуацию на рынке труда области, обсудили вопросы трудоустройства выпускников учебных заведений. Особое внимание было уделено вопросу активизации в регионе работы по повышению престижа рабочих профессий. В качестве положительного примера была приведена деятельность филиала «ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» и Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, которые регулярно проводят соревнования по профмастерству энергостроительных бригад Уральского федерального округа. Проект реализуется уже четыре года при поддержке  Правительства Челябинской области. Как отметили участники заседания, подобные проекты способны привлечь молодежь к таким специальностям, как электромонтер,  а также определить уровень профессионального мастерства подрядных организаций Урала.

Как отметил директор филиала «Челябэнерго» Сергей Золотарев, соревнования энергостроительных бригад – это масштабный проект, направленный на повышение престижа рабочих специальностей, на привлечение внимания молодежи к людям труда.

Участники заседания областного Совета по кадровой политике высоко оценили деятельность филиала «Челябэнерго» в данном направлении и рекомендовали  региональным органам исполнительной власти оказывать содействие энергетикам в привлечении партнеров при организации и проведении соревнований по профмастерству.