В Челябинске почтили память предков, добывавших Великую Победу

09.05.2021 09:51
Автор: Марат Худяков
День Победы начался с возложения цветов к Вечному огню на главном мемориале региона.
В Челябинске почтили память предков, добывавших Великую Победу*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
По традиции возле Вечного огня на Аллее Славы вспомнили всех тех, кто не вернулся домой с фронтовых полей. В церемонии приняли участие губернатор Алексей Текслер, спикер ЗСО Владимир Мякуш, руководство администрации Челябинска а, а также военные, руководители правоохранительных органов, ветераны боевых действий и военной службы, местные жители.

1.jpg

«Семьдесят шесть лет назад завершилась Великая Отечественная война. Наступил долгожданный День Победы. Великая Победа досталась нашему народу огромной ценой: нет такой семьи, которую бы не коснулась война. Наша важнейшая задача – сохранить память о подвиге нашего народа, передать эту память молодому поколению. Южный Урал внес значительный вклад в дело Победы, сотни тысяч южноуральцев пополнили Красную Армию, более трети из них не вернулись с полей сражений. День и ночь труженики городов и сел Челябинской области ковали Победы в тылу. Указом президента Челябинск и Магнитогорск были удостоены почетного звания «Город трудовой доблести». Я поздравляю вас всех с этим великим днем, Днем Победы. Желаю здоровья, счастья, мирного неба над головой. Вечная слава нашим героям! Низкий поклон ветеранам войны и труда!», - сказал Алексей Текслер на церемонии.

3.jpg

После этого память всех погибших на фронтах Великой Отечественной почтили минутой молчания, затем возложили венки и цветы к Вечному огню. Напомним, что в 11 часов на площади Революции начнется торжественное построение Челябинского гарнизона. В связи с этим центр города уже начали перекрывать.