Первые лица региона поздравляют южноуральцев с Днем Победы

09.05.2021 09:06
Автор: Марат Худяков
Сегодня мы вспоминаем, как наши предки боролись за мир и свободу на фронте и в тылу. С этим великим праздником поздравляют губернатор Алексей Текслер и спикер ЗСО Владимир Мякуш.
Первые лица региона поздравляют южноуральцев с Днем Победы*
Фото: Вячеслав Шишкоедов ("Южноуральская панорама")не наше
Великая Отечественная война стала суровым испытанием для нашей страны, жесткой проверкой на прочность и стойкость. С таких слов начал поздравление глава региона. По его словам, в те годы наш народ встал на защиту Родины единым фронтом. На фронте и в тылу постоянно велась непримиримая борьба, огромный вклад в которую внесли жители Южного Урала.

«Наши земляки отважно сражались на фронтах, выращивали хлеб, лили сталь и ковали броню в тылу, добывали уголь, запускали эвакуированные заводы, лечили раненых. С полным правом Челябинск и Магнитогорск сегодня носят почетные звания городов трудовой доблести, и неслучайно горят Вечные огни по всему Южному Уралу. 9 мая 1945 года навсегда останется в истории и памяти нашего народа как день великого триумфа, бесспорной и окончательной победы над фашизмом. Низкий поклон героям-фронтовикам и труженикам тыла, отстоявшим страну и подарившим нам радость мирной жизни. Вечная память павшим в этой страшной войне.», - заявил Алексей Текслер.

Также губернатор пожелал всем землякам и всем ветеранам счастья, долгих лет жизни и благополучия. К поздравлениям присоединился председатель Законодательного Собрания региона Владимир Мякуш. Он подчеркнул, что сегодня уже стали взрослыми правнуки участников сражений, но, несмотря на смену поколений, наш народ всегда будет помнить о тех днях.

«Дорогие ветераны! Биография каждого из вас -  образец мужества и любви к родине. Вы сражались на самых тяжелых участках Великой Отечественной и самоотверженно трудились в тылу. С начала войны Челябинская область приняла 361 тысячу человек эвакуированных и оборудование более 300 промышленных предприятий. Были размещены конструкторские бюро и научно-исследовательские институты, детские дома, вузы. В кратчайший срок Южный Урал превратился в опорный край державы», - отметил спикер ЗСО.

В итоге страна высоко оценила подвиг южноуральцев в тылу: более 100 тысяч человек наградили медалью «За доблестный труд», а в прошлом году наши города получили звания «Город трудовой доблести». Ветеранам он пожелал здоровья, любви и внимания близких, а также выразил надежду, что память о тех событиях позволит объединиться для добрых дел.