Поиск

В Челябинске планируется застроить исторический центр в районе недостроя «Крылья»

17.08.2021 08:37
Автор: Антонина Артемьева
Компания «Трест апартаменты», связанная с застройщиком Олегом Лакницким, инициировала публичные слушания по планировке территории.
В Челябинске планируется застроить исторический центр в районе недостроя «Крылья»*1
Фото: Олег Каргаполов ("Вечерний Челябинск")
Речь идет об участке в границах улиц Братьев Кашириных, Российской, Чкалова, Свободы, Труда, Кирова и Береговой. Постановление о проведении 16 сентября публичных слушаний по новому межеванию территории опубликовано на сайте мэрии.

В компании «Трест апартаменты», инициировавшей слушания, сообщили, что на этом участке планируется разноэтажная застройка. Речь идет о микрорайоне, в который могут вписать и исторические здания на улице Российской. Ранее в компании заявляли о планах строительства в этом районе 55-этажного небоскреба. О том, насколько амбициозные решения актуальны сейчас, станет известно непосредственно на слушаниях.

Рядом также расположен недостроенный конгресс-холл «Крылья», обозначенный в документах как общественно-деловой центр высотой 10 этажей. На этой территории по адресу ул. Свободы, 4 стоит и строящееся здание с долгой историей. К саммитам его начали достраивать как гостиницу. Теперь это жилой дом с подземной парковкой и группой временного пребывания детей.