Поиск

В Челябинске перенесли завершение отопительного сезона

13.04.2021 14:56
Автор: Яна Ершова
Ранее в областном центре рассчитывали завершить отопительный сезон на этой неделе. В город пришла жара, из-за чего челябинцы начали жаловаться на нестерпимую духоту в натопленных квартирах.
В Челябинске перенесли завершение отопительного сезона*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинскнаше
Напомним, что для решения об окончании отопительного сезона надо, чтобы не менее пяти дней сохранялась среднесуточная температура от +8 градусов и выше. Измерения проводят по определенной методике и в определенные часы на метеостанциях Росгидрометцентра. В городской администрации ежедневно мониторят эти данные, чтобы понимать, имеются ли условия для выхода из отопительного сезона.

Напомним, что в ближайшие дни после аномальной для апреля жары в регион придет сильное похолодание. Ожидаются даже ночные заморозки. По этой причине в администрации пока не планируют прекращать подачу тепла.

Тем не менее, котельные и ТЭЦ города переведены на работу в соответствии с актуальными температурами. Интенсивность отопления зависит от того, какая температура на улице. Собственники жилья в многоквартирном доме могут провести собрание и на нем решить досрочно – до официального решения администрации – выключить отопление в доме. Для этого в управляющую организацию нужно передать протокол собрания с соответствующим решением. Один момент: если на улице вдруг резко похолодает, включить отопление обратно уже не получится.