Поиск

В Челябинске ожоговый центр пополнился оборудованием на 57 миллионов

27.09.2019 10:00
Автор: Мария Кузина
В областном ожоговом центре установили 43 единицы нового оборудования. Закупка, которая прошла в рамках программы «Развитие здравоохранения Челябинской области, обошлась в 57 миллионов рублей.
В Челябинске ожоговый центр пополнился оборудованием на 57 миллионов*
Как сообщили в пресс-службе регионального минздрава, оборудование применяется при интенсивном лечении и реанимации, наблюдении за пациентами при состояниях, угрожающих жизни,  поддержания жизненно важных функций организма, проведения необходимых исследований, реабилитации пациентов и пересадки кожи.

«Мы сегодня присутствуем в отделении, которое соответствует мировым стандартам оказания медицинской помощи. Здесь ежедневно спасают жизни, летальность за последнее время в отделении сократилась почти вдвое, в том числе благодаря новому оборудованию. Это очень современное оборудование, позволяющее изменить сам процесс оказания медицинской помощи. Безусловно, нам сегодня есть чем гордиться в плане оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи. Я думаю, это одно из лучших отделений в России, сюда транспортировали пострадавших в трагедии в Перми. Тогда их принимали три центра: в Москве, в Питере и в Челябинске. Сегодня сюда доставляют пациентов со всей области на вертолетах санавиации. Но гордость нашего центра – это не только оборудование, это специалисты, которые обладают высочайшими компетенциями и каждый день борются за жизни людей», – рассказала первый заместитель Губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

Так, для ожогового центра закупили: аппарат для плазмафереза и гемосорбции, аппарат для ультразвуковой очистки ран, дерматомы, четыре флюидизирующие кровати для взрослых и одна для детей, четыре аппарата искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) экспертного класса и один транспортный  ИВЛ-аппарат, наркозный аппарат, тромбоэластограф, шприцевые дозаторы, гастро– и бронхоскопы, портативный УЗИ-аппарат, аппарат для трудной интубации, рентгенаппарат и другое.

Фото: пресс-служба министерства здравоохранения по Челябинской области