Поиск

В Челябинске открыли новый музей

09.10.2020 16:54
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинской областной универсальной научной библиотеке открыли Музей права. Он будет выполнять просветительскую миссию.
В Челябинске открыли новый музей*
Придумал создать такой музей президент Челябинской областной нотариальной палаты, член Совета Челябинского регионального отделения Ассоциации юристов России (ЧРО АЮР) Сергей Третьяков. В этом ему помогли представители реготделения Ассоциации юристов и Публичного Центра правовой информации ЧОУНБ. Вчера, 8 октября, в здании библиотеки торжественно открыли экспозицию.

"С экспозицией будут знакомиться не только юристы, но и студенты, школьники, которые в дальнейшем, возможно, выберут профессию юриста. Надеюсь, что этот музей будет существовать долго и принесет пользу всем южноуральцам", - сказал Третьяков и подарил музею книги  об истории нотариата в Челябинской области.

"Говорят, что белые пятна истории - это скрытые в тумане прошлого черные дыры будущего. Хотелось бы, чтобы наши дети и внуки не попадали в эти "дыры". Этим и продиктовано желание реализовать проект Музей права. Без анализа того, что происходило, трудно понять, что происходит сегодня. Извлекая из небытия исторические факты, узнаешь, как было тогда, как надо сейчас, как произойдет в дальнейшем", - выступил исполнительный директор, руководитель аппарата ЧРО АЮР Валерий Гришмановский и подарил книги об истории права в России.

На экспозиции решили не останавливаться. Музей будут развивать. В будущем на сайте ЧРО АЮР появится виртуальный тур, а все материалы оцифруют и направят в Президентскую библиотеку.

Председатель Совета координаторов Программы Публичных центров правовой информации (ПЦПИ) Алексей Демидов отметил, что в России почти нет таких музеев, пожелал оставаться лидерами в этой сфере и делиться опытом с коллегами. Заместитель начальника Главного управления юстиции по Челябинской области Вячеслав Зайцев посчитал отличным решением разместить музей в библиотеке. Руководитель ПЦПИ ЧОУНБ Ирина Фадеева рассказала, что сотрудничество с Ассоциацией юристов идёт много лет и что музей - лишь один из успешных проектов. А кандидат исторических наук Дмитрий Чарыков рассказал о развитии права на Южном Урале.

Также на открытии музея присутствовали представители Челябинского областного суда, Управления Федеральной службы судебных приставов по
Челябинской области, ГУ МВД по Челябинской области, Управления Минюста РФ, Адвокатской палаты и юридических факультетов вузов. Мероприятие транслировали в онлайне, к трансляции подключились местные отделения Ассоциации и один из кураторов проекта - председатель Комиссии АЮР по развитию ПЦПИ, член Совета ЧРО АЮР Леонтий Маршава.