Поиск

В Челябинске осудят заказчика похищения местного бизнесмена

04.06.2019 09:57
Автор: Анастасия Карамышева
Житель Челябинска заказал у малознакомого лица, имеющего связи в криминальном мире, похищение предпринимателя. Мужчина хотел получить выкуп за его освобождение, однако его планам помешали сотрудники правоохранительных органов.
В Челябинске осудят заказчика похищения местного бизнесмена*
Инцидент произошёл в ноябре 2018 года. 43-летний челябинец решил похитить знакомого предпринимателя, чтобы впоследствии получить выкуп от его родственников. Мужчина изучил места отдыха и работы своей будущей жертвы, а также ближайшее окружение и машины, находящиеся в пользовании у бизнесмена. Для осуществления похищения он обратился к малознакомому лицу, который имел связи в криминальном мире. Мужчина передал исполнителю всю собранную информацию и денежное вознаграждение.

«Однако преступления не были совершены по независящим от обвиняемого обстоятельствам, поскольку его преступные действия были выявлены и пресечены сотрудниками правоохранительных органов», - рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

Заказчика похищения задержали. Его обвинили в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 4,5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 126, ч.ч. 4, 5 ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (пособничество и подстрекательство в приготовлении к похищению человека и вымогательству). Уголовное дело направлено в Металлургический районный суд Челябинска для рассмотрения по существу.

Напомним, что 31 мая текущего года около бизнес-дома «Спиридонов» незнакомые люди пытались похитить семейную пару молодых бизнесменов. Они хотели увезти супругов на иномарке в неизвестном направлении, однако предприниматели сумели выбраться. Пострадавшие предположили, что похищение могло быть спланировано их партнёрами по бизнесу.