Поиск

В Челябинске осудят пограничников, пропустивших в Россию насвай

29.11.2019 19:27
Автор: Анастасия Карамышева
Два пограничника получали взятки и пропускали через границу автомобили с насваем. Всего из-за них на территорию страны завезли девять тонн вещества. Теперь их ждёт суд в Челябинске.
В Челябинске осудят пограничников, пропустивших в Россию насвай*
не наше
Старший прапорщик Максим Парыгин и прапорщик Артём Сердюков проходили службу в пограничных органах. С февраля по июнь 2019 года они получили взятки в размере 540 тысяч рублей. За денежное вознаграждение Парыгин и Сердюков пропустили через государственную границу в Россию четыре автомобиля, в которых везли девять тонн насвая.

2 июня 2019 года всё раскрылось. Сотрудники отдела собственной безопасности пограничных войск досмотрели машину из Казахста, которую допустили пограничники. Внутри было обнаружено 500 килограмм насвая. Вещество изъяли, а Артёма и Максима обвинили в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц в крупном размере) и ч. 1 ст. 341 УК РФ (нарушение правил несения пограничной службы).

«После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Челябинский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу. С целью обеспечения исполнения наказания наложен арест на автомобиль Hyundai Santa Fe, принадлежащий Парыгину, стоимостью 500 тыс. рублей», - сообщили в пресс-службе Главного военного следственного управления.

Фото: pixabay