Поиск

В Челябинске не нашли безопасные арбузы и дыни

27.07.2020 17:55
Автор: Антонина Артемьева
Бахчевые культуры, привезенные на челябинские рынки, проверили на содержание нитратов.
В Челябинске не нашли безопасные арбузы и дыни*
В Челябинске сегодня, 27 июля, активисты провели рейд по торговым точкам, чтобы проверить привезенные на продажу арбузы и дыни. Количество нитратов в этих бахчевых культурах не должно превышать нормы СанПиН. Однако, как рассказал депутат Госдумы Виталий Пашин, проверка показала, приборы показывали превышения вредных веществ в несколько раз.

Так, на первой же точке на Колхозхном рынке в арбузе было обнаружено 120 мг/кг нитратов при норме в 60 мг/кг. Содержание нитратов в дынях было выше в 1,5 раза. В киоске на улице Братьев Кашириных при проверке было зафиксировано превышение в дынях почти в три раза, а в арбузах – в 3,8 раза.

WhatsApp Image 2020-07-24 at 19.07.01.jpeg

«Все арбузы и дыни, прошедшие нашу проверку сегодня, оказались вредными для организма человека. Везде большое превышение нитратов. Попадая в организм человека, эти вредные вещества превращаются в еще более ядовитые нитриты. Это проблема не местных торговцев, такими бахчевые культуры уже везут к нам. В погоне за ранним урожаем предприимчивые сельхозработники перекармливают землю удобрениями. Поэтому считаю необходимым ужесточение контроля на таможне, – отметил депутат. – Как член аграрного комитета в государственной Думе, буду поднимать вопрос на уровне Россельхознадзора».

Фото: предоставлены помощником депутата Госдумы Виталия Пашина