Поиск

В Челябинске нашли причину превышения по сероводороду

18.08.2021 18:02
Автор: Яна Ершова
Данные «Центра экологического мониторинга» помогли оперативно выявить проблему. Благодаря им нашли одну из причин неприятного запаха, который с утра заметили челябинцы.
В Челябинске нашли причину превышения по сероводороду*1
Фотографии в тексте: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск
Напомним, что сегодня ночью в городе зафиксировали разовое превышение по сероводороду в Металлургическом районе. Из-за этого жители с утра жаловались на неприятный запах, как при разливе канализационных стоков.

Данные мониторинга показали, что разовый выброс зафиксирован в районе очистных МУП ПОВВ. Сотрудники министерства экологии провели проверку на территории предприятия, фактов, которые могли бы быть причиной превышения по сероводороду, не выявлено.

Тогда инспекторы проверили территорию в районе предприятия. Так и обнаружили большой прорыв около дороги по Свердловскому тракту. Тут нет жилых домов, поэтому найти «ручеек» просто так не удалось бы.

2.jpg

По оценке министерства экологии, прорыв напорного канализационного коллектора произошел примерно в три часа ночи. За это время успели образоваться два озерца до 500 «квадратов» каждое. По предварительным данным, в реку стоки не попали, но проверка этого момента продолжается.

Заместитель министра экологии Виталий Безруков отметил, что готовится обращение в надзорные органы по факту загрязнения окружающей среды.

6.jpg

«Можно говорить о том, что новая система мониторинга воздуха, запущенная регионом в прошлом году, показала свою эффективную работу и помогла выявить крупную коммунальную аварию, о которой не было известно ранее», – добавил представитель ведомства.

Сейчас превышений по сероводороду не обнаружено. Идут работы по устранению аварии.

1.jpg5.jpg