Поиск

В Челябинске начался демонтаж желтых дорожных щитов

14.07.2020 14:36
Автор: Антонина Артемьева
Большие желтые щиты больше не выполнят полезных функций, зато создают на дорогах лишний визуальный шум, мешая водителям ориентироваться в ситуации на дороге.
В Челябинске начался демонтаж желтых дорожных щитов*
В Челябинске сегодня, 14 июля, начался демонтаж желтых информационных щитов с дорог города. С помощью активных горожан чиновники городской администрации насчитали 163 лишние дорожные таблички. Около 150 щитов уберут еще до начала августа, сообщили в пресс-службе мэрии.

«Челябинск засорен излишней информацией. Мы провели множество консультаций с ГИБДД, с дорожниками. Коллеги нас поддержали, согласившись, что да, действительно, сейчас многое изменилось, по городу размещено много видеокамер, очаги ушли, поэтому большая часть щитов не нужна», - рассказал вице-мэр по городской среде Александр Егоров.

Большинство щитов размещено в центре Челябинска. Но не все из них будут демонтированы. Таблички, установленные в этом году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» на улицах, где проведен ремонт дорожного полотна, оставят на год. Также сохранят щиты там, где в них есть необходимость с точки зрения безопасности дорожного движения.

«Есть определенные требования у Минтранса РФ, когда улица сдается после ремонта - щит устанавливается на год. Все старые щиты мы снимем. Те участки, которые в этом году будут отремонтированы, там их установят также на 1 год. По щитам о ДТП с ГИБДД ведется дополнительная работа, с учетом тех участков, где очаги еще остались, и где щиты целесообразно сохранить», - прокомментировал Александр Егоров. - Это лишь часть масштабной работы. Мы также срезаем неработающие гирлянды, которыми обмотаны деревья. Сократили количество рекламы, особенно крупноформатной: за последний год убрали больше тысячи больших щитов. Плюс дизайн-код, все это приводит к тому что город становится удобным для горожан, повышается качество городской среды».

Фото: пресс-служба администрации Челябинска