Поиск

В Челябинске начались работы по спасению озера Курочкино

28.09.2018 13:52
Автор: Служба информации
В Челябинске началась переброска воды из озера Смолино в озеро Курочкино. Депутат Госдумы Анатолий Литовченко назвал спасение водоема важным социальным проектом, сообщает «ЧелябинскСегодня».
В Челябинске начались работы по спасению озера Курочкино*
Перекачка воды осуществляется с помощью восстановленной насосной станции «Сухомесово». В период гидравлических испытаний она будет работать несколько часов в сутки, информировал парламентарий.

Отметим, что трубопровод после выхода из строя не эксплуатировался более 20 лет. Чтобы его восстановить, ремонтники заменили несколько километров подземной магистрали. С получением гидрографических, топографических и других разрешений станцию запустили в эксплуатацию. «Ежедневно она качает 4-5 часов (это в среднем 5 тыс. кубометров воды), тогда как максимальная нагрузка рассчитана на круглосуточную работу», - сообщил депутат.

По его словам, перекачка воды позволит решить две проблемы — уменьшить объем воды в Смолино и спасти превратившееся в болото Курочкино. Первая проблема связана с тем, что Смолино постоянно подтапливает Ленинский район Челябинска, от чего страдают его жители, а вторая — с тем, что озеро Курочкино в результате откачки воды из угольных шахт сильно обмелело.

обмелевшее озеро Курочкино превратилось в болото.jpg
Обмелевшее озеро Курочкино превратилось в болото

Такой путь решения проблемы год назад предложил депутат Госдумы Анатолий Литовченко. Идею парламентария поддержали губернатор Борис Дубровский и глава Челябинска Евгений Тефтелев. В результате на претворение идеи парламентария в жизнь из бюджетов региона и города было выделено 9,9 млн рублей.

По словам депутата, проблемы с водоемами, которые в настоящее время решаются, имеют социальный характер, поскольку затрагивают тысячи человек. Например, озеро Курочкино выполняет важную функцию — на его берегу находятся санатории для детей, к тому же со всех сторон водоем окружают садовые товарищества и базы отдыха. «Я благодарен главе региона Борису Дубровскому, который оперативно мобилизовал силы и средства на решение данного вопроса», - отметил Анатолий Литовченко.

ЛИТОВЧЕНКО.jpg

Фото: Наталия Иванова