Поиск

В Челябинске начали разрабатывать стратегию развития велосипедной инфраструктуры

21.01.2022 16:53
Автор: Марат Худяков
На основе этого документа власти смогут создать сеть маршрутов, по которым можно будет двигаться на двухколесном транспорте.
В Челябинске начали разрабатывать стратегию развития велосипедной инфраструктуры*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама" / Управление архитектуры Челябинска
Разработкой стратегией развития велоинфраструктуры займется бюро транспортного планирования OTS Lab. Как сообщили в городском управлении архитектуры, на данный момент согласованы цели и содержание документа, а в рабочей группе участвуют городские и областные ведомства, районные администрации и ГИБДД.

«Стратегия будет содержать схему развития веломаршрутов с набором типовых решений для каждого участка, карту установки велопарковок, перспективных станций велопроката и других элементов велоинфраструктуры, а также рекомендации по содержанию и эксплуатации, освещению и оснащению велосипедных дорожек», - сообщили в управлении.

На основе документа можно будет создать сеть веломаршрутов и обеспечить безопасность участников движения. Для того, чтобы учитывать мнения челябинцев, будут проводиться онлайн-опросы и сбор предложений. В начале февраля должен появиться сайт, где можно будет отслеживать весь процесс.

photo_2022-01-21_17-02-46.jpg