Поиск

В Челябинске началась обработка города от клещей

23.03.2020 14:50
Автор: Яна Ершова
Вслед за весенней санитарной уборкой областного центра стартовала и акарицидная обработка территорий. Повторные профилактические мероприятия будут проводить на протяжении эпидемиологического сезона.
В Челябинске началась обработка города от клещей*
Перед тем, как провести противоклещевую обработку, необходимо  удалить сухостой, валежник, прошлогоднюю траву, разрежить кустарники, убрать стихийные свалки. Именно по этой причине к мероприятиям приступают уже после проведенных субботников.

«Планируется к обработке места массового отдыха горожан, участки озелененных территорий прилегающих к жилым массивам, лесные участки вдоль жилых зон и территории кладбищ»,– рассказал заместитель главы Челябинска по городскому хозяйству Александр Астахов.

Также территории массового посещения оградят от проникновения домашних и диких животных, которые могут принести на себе клещей. Кроме того, учитывая, что Челябинская область относится к эндемичным районам по клещевому энцефалиту, повторные обработки будут вестись в течение всего эпидемиологического сезона в периоды пика активности клещей.

На первом этапе от клещей обработают 95 объектов, это порядка 232 тысяч гектар. Второй этап намечен на август-сентябрь. Под обработку попадут 89 объектов города, то есть 225 гектар.

Фото: pixabay