Поиск

В Челябинске на замдиректора транспортного предприятия завели дело

22.11.2018 13:26
Автор: Борис Уржанов
В Челябинске в отношении экс-заместителя директора ООО «Общественный городской транспорт» возбуждено уголовное дело. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 22 ноября в пресс-службе областной прокуратуры.
В Челябинске на замдиректора транспортного предприятия завели дело*
Дело заведено по статье «Злоупотребление полномочиями в коммерческой или иной организации». Подозреваемому грозит до четырех лет лишения свободы.

Возбуждение уголовного дела инициировала прокуратура, установившая, что заместитель директора предприятия одновременно занимает должность руководителя ООО «Первая гильдия+», деятельность которого также связана с общественными перевозками. Злоупотребляя полномочиями, он организовал движение городских автобусов по маршрутам, которые обслуживает «Первая гильдия+». В результате существенно снизил «Общественному городскому транспорту» объем выручки.

Кроме этого, через свою компанию он приобрел 6 автобусов, которые в последующем были переданы в аренду ООО «Общественный городской транспорт» по завышенной стоимости. Все это привело к сложностям в плане оплаты труда водителей автобусов, которые впоследствии устроили забастовку.

Как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», утром 2 ноября в Челябинске водители автобусов не вышли на рейсы. Из-за этого многие горожане опоздали на работу и учебу. Забастовку водители устроили из-за того, что им задержали зарплату. С инициативной группой водителей встретились директор ООО «Общественный городской транспорт» Дмитрий Холод и начальник Управления транспорта Максим Кичеев. Они договорились о погашении задолженности по зарплате за сентябрь. В пресс-службе администрации города объяснили, что зарплату не начислили вовремя из-за задержки в оформлении документов на компенсацию затрат по перевозке льготной категории пассажиров. Речь шла о 10 млн рублей.