Поиск

В Челябинске на пересечении трех улиц на месте бараков появится сквер

18.08.2021 08:11
Автор: Марат Худяков
Зеленая зона с зонами отдыха будет открыта в центре города. Территорию решили отдавать не под застройку, а под общественное пространство для горожан.
В Челябинске на пересечении трех улиц на месте бараков появится сквер*
Новый сквер должен появиться уже в сентябре на пересечении улиц Курчатова, Воровского и Свердловского проспекта. По словам главы Центрального района Виктора Ереклинцева, на этом месте раньше стояли старые бараки, а последний из них был снесен в прошлом году. Территория была запущенной с ослабленными деревьями, поэтому для консультации по озеленению пригласили директора ботанического сада ЧелГУ Веру Меркер.

2.jpeg

«Моя позиция относительно деревьев на этой территории даже чуть жестче, чем у главы Центрального района, потому что эти деревья небезопасны. У них мы видим обдиры коры, поражения грибковыми заболеваниями, это означает, что в скором времени они могут упасть от любого порыва ветра или просто в силу возраста и сильного поражения», - говорит эксперт.

В связи с этим 13 деревьев будут снесены из-за аварийности, поскольку они имеют наклон больше 30 градусов. Остальные зеленые насаждения сохранят, но за ними нужно внимательно следить. Компенсацию в 40 деревьев Вера Меркер назвала хорошей. Отдельный контракт на озеленение предполагает высадку газонов, лип, шаровидных ив и яблонь.

3.jpeg

Всего на работы в сквере планируется потратить 20 млн рублей в рамках инициативного бюджетирования. За эти деньги челябинцы получат детские площадки, зоны отдыха, спортивные объекты и тропиночную сеть. В итоге на четной стороне улицы Воровского от Сони Кривой до Варненской появится шесть общественных пространств.