Поиск

В Челябинске на «Меридиане» высадят живую изгородь и ели

25.07.2020 18:37
Автор: Антонина Артемьева
Озеленение, имитирующее природу Южного Урала появится к осени на четырех развязках города.
В Челябинске на «Меридиане» высадят живую изгородь и ели*
не наше
В Челябинске на четырех дорожных развязках появится озеленение. На пересечении «Меридиана» с улицей Новороссийской уже высажены взрослые ели и лиственницы, выложен рулонный газон, обустроен технологический тротуар между проезжей частью и зеленой зоной. Здесь также подключают архитектурную подсветку, которая может менять режимы свечения дистанционно. А после разравнивания участка будет здесь высадят можжевельник и спиреи, вдоль проезжей части появится живая изгородь и кизильника и большие валуны, имитирующие Уральские горы, сообщили в пресс-службе администрации Челябинска.

«За всеми зелеными насаждениями мы будем ухаживать в течение всего гарантийного срока, полив, стрижка газона, подрезка — все это предусмотрено контрактом. Все растения наши, уральские, они адаптированы к нашему климату. Те ели, которые мы высадили, прекрасно выстояли в почти 40 градусную жару. Под деревьями появится декоративная отсыпка и каменные валуны. Будет такая законченная картина», - рассказал коммерческий директор ООО «Газоны Урала» Алексей Глаголев.


Зеленый остров вместо огромной ямы с сорными деревьями появится и на пересечении дороги с Троицким трактом. Ценные породы деревьев на этом участке решили сохранить.

«Здесь много вязов, они очень хороши тем, что, как правило, имеют ровный ствол, и у них прекрасно формируется крона. Это достаточно молодые деревья, им подняли штамб, оголили стволы, теперь территория лучше просматривается. А в середине также высадили ели и лиственницы. Получился такое полноценное пространство», - отметил заместитель главы города по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов.

После завершения земляных работ и окончательного разравнивания участка подрядчик уложит газон, высадит кусты барбариса и лоха серебристого, а вдоль дороги — изгородь из кизильника. Здесь также установят ландшафтные валуны. Аналогичные композиции появятся с двух сторон улицы Дзержинского в районе вокзала.

Объекты планируют закончить к сентябрю. На три территории заключены контракты на общую сумму 48 млн рублей. На всех благоустроенных участках будет установлено круглосуточное видеонаблюдение.

Фото: cheladmin.ru