Поиск

В Челябинске на майские праздники появится лагерь средневековых рыцарей

20.04.2015 11:31
Автор: Служба информации
Майские праздники челябинцы смогут отпраздновать в духе Средневековья. 2 и 3 мая в парке Гагарина развернется лагерь средневековых рыцарей с большими шатрами и трактиром. Все желающие смогут отведать похлебки и каши по старинным рецептам, а также поучаствовать в мастер-классах и купить себе настоящий меч. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила руководитель Центра информационной поддержки некоммерческих организаций «МедиаМост» Дарья Шульгина.
В Челябинске на майские праздники появится лагерь средневековых рыцарей*
 На майские праздники в парке Гагарина в Челябинске пройдут полномасштабный исторический фестиваль «Ледовое побоище» и Всероссийский Кубок по историческому фехтованию имени Александра Невского.

Исторический фестиваль будет проходить на центральной сцене парка. Бои продлятся в течение двух дней. В первый день с 12:00 до 18:00, во второй — с 12:00 до 16:30. В этом году участниками состязаний станут 80 реконструкторов со всей страны, всего 8 команд. Помимо челябинцев, приедут рыцари из Златоуста, Миасса, Екатеринбурга, Перми, Нижнего Тагила, Кургана, Тюмени, Ставрополя, Москвы. Также в областной центр пожалуют гости из Казахстана.

Между соревнованиями состоятся выступления творческих коллективов. Зрители увидят исторические боевые постановки, средневековые танцы и фаер-шоу, а также услышат фолк-песни.

«Героическая эпоха Александра Невского настолько емкая, что в этом году мы переходим на формат двухдневного фестиваля, включающего рыцарские поединки, реконструирование быта средневекового лагеря и мастер-классы по старинным ремеслам. Мы надеемся, что каждый пришедший на наш праздник, вне зависимости от возраста, сможет найти для себя много интересного», — сообщил директор Центра историко-культурного наследия города Челябинска, Дмитрий Семёнов.

Челябинцы и гости города смогут почувствовать себя настоящими рыцарями. Для них организуют средневековые аттракционы: метание копья, лучный тир, гладиаторские бои. Дети смогут сразиться друг с другом на спортивных мягких мечах.

Во время соревнований, 2 и 3 мая, в парке Гагарина разобьют настоящий средневековый лагерь. Там будут установлены большие шатры, в одном из которых расположится трактир. Здесь сидя за деревянными столами можно будет попробовать каши и похлебки на копченостях, приготовленные по средневековым рецептам. Во втором шатре расположится экспозиция «быт рыцаря в походе». Она включает в себя походную кровать, сундуки и оружие бойца 13 века — щиты, мечи и копья.

«Вокруг лагеря расположатся мастера, готовые обучить всех желающих старинным ремеслам: кожевенному делу, кузнечному мастерству, гончарному делу, плетению поясов на дощечках, ткачеству на бердо и фехтовальному искусству. Там же, у входа в лагерь, раскинется ярмарка, где можно будет купить все, начиная от мечей и заканчивая памятными кожаными или стальными сувенирами», — рассказала Дарья Шульгина.

Мероприятие приурочено ко Дню воинской славы России — Дню победы князя Александра Невского на Чудском озере, Ледовое побоище, 1242 год. Праздник пройдет в рамках патриотического проекта «Живая история». С более подробной информацией можно ознакомиться в группе «ВКонтакте».