Поиск

В Челябинске на базе 31-го лицея создадут ресурсный центр для учителей

28.06.2021 19:33
Автор: Антонина Артемьева
Школьные преподаватели математики и физики смогут повышать здесь свою квалификацию, а студенты-педагоги — проходить практику.
В Челябинске на базе 31-го лицея создадут ресурсный центр для учителей*
Сегодня, 28 июня, в ходе визита губернатора Алексея Текслера в челябинский лицей №31 было принято решение о создании на его базе ресурсного центра для педагогов и студентов, сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.

В ресурсном центре смогут повышать квалификацию по профилю физики, математики и информатики педагоги челябинских школ. Также здесь будут проходить практику студенты педуниверситета. Необходимость в этом, по словам Алексея Текслера,  возникла из-за результатов ЕГЭ по физике и математике в регионе, которые не очень радуют. И это при том, что в области есть учебные заведения высокого уровня, как 31-й лицей.

«Мы переговорили с руководителем министерства образования и науки Челябинской области и договорились о том, что 31 лицей станет ресурсным центром для педагогов в части повышения квалификации, и, что очень важно, не только педагогов. Тем студентам, которые у нас учатся в педагогическом университете, тоже очень важно понимать передовые технологии, то, как можно обучать, вовлекать ребят в процесс образования и становиться по-настоящему лучшими», – отметил губернатор.

Он также пообщался с выпускниками лицея Екатериной Шиляевой и Евгением Карповичем. Екатерина победила в первой Европейской олимпиаде для девочек по информатике, а также стала первой во всероссийской олимпиаде по этому предмету. Евгений стал золотым призером международной олимпиады по информатике Romanian aster of Informatics и победителем заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. Алексей Текслер выразил надежду, что по окончании учебы молодые программисты останутся жить и работать в родном регионе.