Поиск

В Челябинске может повториться ЧП с самолетом из-за птиц

16.08.2019 21:15
Автор: Яна Ершова
Челябинский экоактивист заявил о риске повторения происшествия с A321 в Подмосковье, но только уже в областном центре. Проблему он видит в свалке недалеко от аэропорта, которая привлекает стаи птиц.
В Челябинске может повториться ЧП с самолетом из-за птиц*
Речь идет про полигон в Урефтах. Объект должен был использоваться только для складирования строительного мусора, но туда, по словам общественника, привозят и бытовые отходы, в том числе и пищевые.

«Естественно, органический мусор является кормовой базой для птиц, в частности чаек. Тем более, после закрытия и начала рекультивации городской свалки, птицы пропали оттуда и в поисках кормовой базы переместились на свалку в Урефты. А так как объект находится в зоне подлета гражданских самолетов, есть риск возникновения аналогичных ситуаций как в Подмосковье», – объяснил свою позицию экоактивист Сергей Ефимов.

Он подчеркивает, что обратился с просьбой провести проверку в региональные прокуратуру, Росприроднадзор и министерство экологии. Уточнить эту информацию на момент подготовки материала не удалось.

Напомним, что утром 15 августа самолет «Уральских авиалиний» чуть не разбился в Подмосковье во время взлета. Причиной ЧП стало то, что в оба двигателя попали чайки, после чего самолет начал падать. Благодаря мастерству и грамотным действиям экипажа трагедии удалось избежать.

По данным Минздрава РФ, в итоге из 226 человек на госпитализацию были направлены 23 пассажира, среди которых  девять детей. Состояние пациентов оценивается как средней тяжести, близкое к удовлетворительному.

Фото: pixabay.com