Поиск

В Челябинске мошенник оформил кредит на Lexus на малоимущего

18.02.2020 13:34
Автор: Анастасия Карамышева
Житель Челябинской области оформил на малоимущего челябинца кредит на Lexus, пообещав ему за это вознаграждение. В итоге мужчина не получил ни денег, ни машины. Судебные приставы сумели разобраться в сложной ситуации.
В Челябинске мошенник оформил кредит на Lexus на малоимущего*
Lexus RX 300 объявили в розыск летом 2019 года. Установлено, что по документам иномарка принадлежала ранее судимому, малоимущему и тяжелобольному челябинцу. Когда-то обманным путём его убедили подписать документы на машину у нотариуса, пообещав за это вознаграждение. Однако ни денег, ни автомобиля мужчина так и не увидел. Помимо прочего выяснилось, что машина взята в кредит, на ней «висит» куча штрафов, долгов по налогам и ущербам с ДТП. Через некоторое время обманутый владелец умер, но приставы продолжили искать Lexus.

Удалось выяснить, что машина всё это время принадлежала одному человеку: страховая компания подтвердила, что на неё регулярно приобретается полис ОСАГО, страхователь один и тот же. Проверка показала, что водитель Lexus – официально безработный, не имеющий имущества житель Карталинского района, где имеет многомиллионные долги.

«Было принято решение отслеживать маршруты передвижения автомобиля в целях установления ночной парковки. Несколько дней судебные приставы по исполнительному розыску скрытно передвигались за иномаркой, чтобы убедиться в месте проживания водителя, где он и оставлял машину», - рассказали в пресс-службе УФССП региона.

В начале февраля судебный пристав, представитель взыскателя и поддержке сотрудники группы быстрого реагирования прибыли к месту стоянки Lexus. Автомобиль начали грузить на эвакуатор. В это время подошёл мнимый владелец. Он пытался опротестовать действия, но осознал, что аргументов у него нет. Мужчина передал ключи и документы на иномарку. Автомобиль увезли залогодержателю, а должника передали в межрайонный отдел по розыску должников и их имущества.

Фото: r74.fssprus.ru