Поиск

В Челябинске медсестры спасли младенцев из горящего дома ребенка

05.08.2021 12:47
Автор: Марат Худяков
В специализированном учреждении из-за короткого замыкания возникло возгорание. Женщины, работающие здесь, не растерялись, принявшись тушить пожар и выносить детей на улицу.
В Челябинске медсестры спасли младенцев из горящего дома ребенка*
Тревожный сигнал от автоматической пожарной сигнализации поступил в среду, 4 августа, из «Областного дома ребенка №2» имени Зинаиды Антоновой». Здесь содержатся маленькие дети (от рождения до трех лет), которые страдают от поражения центральной нервной системы и нарушений психики. Как сообщили в противопожарной службе региона, на место быстро прибыли огнеборцы, но к тому времени возгорание уже потушили.

«Как оказалось, в одной из групп на 1-м этаже произошло короткое замыкание в цоколе потолочного электросветильника с последующим горением пластикового корпуса светильника. Горящий пластик начал падать на пол, дым начал заполнять помещение группы. А там находились восемь грудничков от 2-х месяцев до года», — рассказали в ведомстве.

Одна из медсестер подняла тревогу и догадалась выключить электричество. Одеялом она тушила падающие огненные капли, а две ее коллеги начали быстро собирать детей, сложив их в две кроватки. Кроватки настолько быстро вынесли во двор, что малыши даже не успели испугаться. Сейчас они вернулись в свою группу: там починили проводку, заменили плафон и отмыли копоть.