Поиск

В Челябинске малолетние вандалы испортили памятник Курчатову

03.09.2020 20:37
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинске подростки испортили памятник Курчатову. На постаменте появились множество сколов и надписи маркером.
В Челябинске малолетние вандалы испортили памятник Курчатову*
Об этом "Челябинск Сегодня" сообщил краевед Юрий Латышев. Спустя чуть более двух месяцев после ремонта основание памятника Игорю Курчатову было испорчено. На нём появились мелкие сколы от скейтбордов. А недавно школьники изрисовали постамент чёрным маркером.

"У памятника Курчатову с лета 2018 года, когда рядом разместили скейт-парк, был очень сильно повреждён постамент. Его в конце концов заменили. Этим летом, 1 июля, закончился ремонт. Затратили 11 миллионов, заменили на более плотные гранитные плитки и, вроде, всё было хорошо. Но за два с небольшим месяца, к сожалению, скейтеры его повредили. Там появилось много сколов. А сегодня я шёл мимо и увидел надписи. Я считаю, что это уже вандализм, беспредел. Конечно, и сколы - это не совсем нормально, памятники не предназначены для катания. Увы, пришло вот такое время. Несмотря на то, что в 10 минутах есть скейт-парк, ребятам почему-то нравится кататься здесь", - сообщил краевед.

1.jpg

Юрий Латышев сфотографировал все повреждения и отправил снимки Юлии Красновой - директору Центра историко-культурного наследия Челябинска, который является заказчиком ремонта памятника. Возможно, организация решит заявить на вандализм в полицию. Наша редакция следит за развитием событий.

Фото: Юрий Латышев