Поиск

В Челябинске ищут подрядчика на расширение улицы Худякова

25.06.2022 09:47
Автор: Марат Худяков
Начальная цена контракта, который будет заключен на два года, составляет 330,5 млн рублей.
В Челябинске ищут подрядчика на расширение улицы Худякова*
Комитет дорожного хозяйства Челябинска объявил в пятницу, 24 июня, аукцион на контракт по капитальному ремонту улицы Худякова. Как сообщили в пресс-службе мэрии, речь идет об участке от Университетской набережной до улицы Татьяничевой. Городские власти намерены за 330,5 млн рублей заказать переустройство сетей водоснабжения и линий электропередач, а также снести 22 дерева, 11 из которых уже погибли.

Кроме того, дорожной фирме предстоит проложить «ливневку», установить светофоры и другие средства организации дорожного движения. Самая главная часть контракта – расширение проезжей части, асфальтирование и нанесение разметки.

«Конкурсная документация включает в себя, в том числе, разработанный проект, имеющий положительное заключение государственной экспертизы. Нужно понимать, что главной целью реализации этого проекта является увеличение пропускной способности: транспорт будет проезжать быстрее за счет принятых технических решений», — объясняют в администрации.

Работы должны быть выполнены за 2022-2023 годы, а основным требованием к подрядчику является наличие опыта исполнения подобных работ. На первом этапе расчистят северную сторону Худякова от поросли, снесут деревья и установят столбы для освещения. Далее будут переустроены сети и расширена сама дорога. Подробный график работ городские власти обещают опубликовать позднее, когда будет подписан контракт. Кстати, снесенные деревья будут кратно компенсированы (за одно спиленное - шесть новых).