Поиск

В Челябинске и Москве задержали подозреваемых в терроризме

25.11.2019 14:57
Автор: Мария Кузина
В Челябинске задержали троих мужчин, которых заподозрили в содействии и участии в террористической организации. Еще одного предполагаемого преступника задержали в Москве.
В Челябинске и Москве задержали подозреваемых в терроризме*
"Сотрудниками центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Челябинской области совместно с коллегами из Управления ФСБ России по ФСВНГ и Росгвардии в ходе проведенных мероприятий на Южном Урале и в Москве одновременно задержаны четверо мужчин, подозреваемые в совершении преступлений против общественной безопасности", - сообщили в ГУ МВД по Челябинской области.

Одним из задержанных является 24-летний челябинец, который является приверженцем радикальных религиозных течений. Установлено, что во время личного общения и при переписке в Интернете он склонял к участию в деятельности террористической организации в Сирии.

В отношении него возбудили уголовное дело по факту содействия террористической деятельности (ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ). Во время обыска у него изъяли патроны от пистолета Макарова и автомата Калашникова, а также запрещенную в России литературу.

"Боеприпасы направлены на исследование, по результатам которого будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела, - добавили в региональном полицейском Главке. - Судом южноуральцу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении трех других мужчин, задержанных в Челябинске и в Москве, решается вопрос о принятии процессуальных решений".


Видео: пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области