Поиск

В Челябинске фестиваль песочных скульптур откроется в начале лета

14.05.2022 10:46
Автор: Марат Худяков
Главная тематика этого года – сказки народов мира. На площадке в горсаду имени Пушкина возведут девять объектов.
В Челябинске фестиваль песочных скульптур откроется в начале лета    *
Фестиваль песочной скульптуры, полюбившийся челябинцам с прошлого года, состоится и в этом году, но уже не в Саду камней, а в городском саду им. А.С. Пушкина. Как сообщили в пресс-службе мэрии, скульптуры возведут на тематику сказок народов мира, а открытие планируют провести 3 июня.
Сейчас в парке проходят подготовительные работы. Мастера будут возводить скульптуры из песка, который привезли из Кременкульского карьера.

«В прошлом году песок был более плотный, тёмный. В этом году взяли материал чуть светлее, в нём меньше глины, для работы он подходит лучше. После вырезания скульптуры покрываются раствором воды с поливинилацетатом», - рассказывает организатор фестиваля Иван Савенков.

Экспозицию создает коллектив художников из разных городов России. Самая большая скульптура из песка в этом году – Сказочный замок высотой 6,5 метра. Скульптура «Серебряное копытце» станет самым маленьким объектом, а площадку фестиваля украсят подсветкой, точечным освещением и гирляндами. Главная фишка 2022 года: фигуры не будут убирать осенью, как это было в прошлом году; их законсервируют.

«Для этого применим особую технологию по сохранению конструкций. Думаю, что песок вполне может постоять до следующего года. Это будет наш эксперимент», - резюмировал Иван Савенков.