Поиск

В Челябинске эксперты придумали решение проблем здравоохранения

24.10.2019 18:26
Автор: Анастасия Карамышева
Сегодня, 24 октября, на площадке Экспертного клуба Челябинска специалисты обсудили проблемы здравоохранения. Они придумали, как можно исправить ситуацию на уровне региона.
В Челябинске эксперты придумали решение проблем здравоохранения*
Мероприятие прошло в областном Законодательном Собрании. В обсуждении приняли участие медицинские работники, представители общественности и управленцы.

1 проблема – финансирование

В районах региона медицинские учреждения сталкиваются с проблемой нехватки средств. Чтобы разобраться с этой ситуацией, было предложено изменить систему финансирования.

«Всё большая доля бюджета больниц уходит на оплату труда специалистов. Нужно переходить на сметное финансирование или пересматривать тариф в сторону увеличения», - цитирует «Южноуральская панорама» главу Нагайбакского района, экс-главврача больницы Виталия Гайсина.

2 проблема – нехватка кадров на сельских территориях

Эксперты пришли к выводу, что в Челябинской области необходимо вернуть систему послевузовского распределения. В случае с сельскими территориями обучать медицинскому делу нужно местных жителей. Как отметил главврач ЦРБ Красноармейского района Андрей Филатов, они смогут вернуться на свою малую родину и, в отличие от специалистов с городов, останутся там надолго.

Помимо этого участники собрания затронули темы фельдшеризации, отсутствия общественного транспорта для пациентов из сёл и дефицита современного оборудования в районных больницах.

«Надеюсь, наш мозговой штурм поможет в решении этих проблем. Все эти вопросы будем решать. Нужно помнить, что медпомощь — это не услуга, как сейчас иногда говорят, а все-таки помощь, и учитывать это, принимая то или иное решение относительно медицины», - отметил модератор встречи, председатель ЗСО по соцполитике Александр Журавлёв.

Фото: pixabay