Поиск

В Челябинске дети второй раз спалили свою квартиру

25.02.2019 14:54
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинске два маленьких брата, за которыми не уследила их пьяная родственница, начали играть с зажигалкой и подожгли квартиру. Оказалась, что такая история случается с ребятами уже во второй раз. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области.
В Челябинске дети второй раз спалили свою квартиру*
ЧП произошло вчера в полдень, 24 февраля в Ленинском районе. В доме на улице Барбюса на первом этаже загорелась квартира. Выяснилось, что виновниками пожара стали два маленьких брата-пиромана двух и пяти лет. Родители ушли и оставили детей под присмотром тёти. Женщина напилась и уснула на диване. В это время ребята начали искать, чем бы себя развлечь. Мальчики обнаружили зажигалку и подожгли скатерть на столе. Ткань моментально вспыхнула. Огонь начал распространяться по всей комнате. Старший мальчик испугался и побежал к соседям. Мужчина-сосед вывел из квартиры младшего брата и вызвал пожарных.

stol.jpg

Прибывшие сотрудники МЧС разбудили и вывели пьяную тётю мальчиков на свежий воздух. Пожар был быстро потушен. Детей забрали врачи. Их здоровью ничего не угрожает.

komnata.jpg

В ноябре прошлого года с ребятами произошёл аналогичный случай. Родителей не было дома, дети были оставлены на попечение дедушки. Родственник напился и не уследил за внуками. Дети игрались с зажигалкой и устроили пожар в той же комнате, где был дедушка. Тогда пожарным пришлось длительное время делать искусственное дыхание обоим братьям. Мальчиков удалось спасти. После этого их отправили в больницу, где врачи восстанавливали их здоровье.

pol.jpg

«Столько сил, и физических и эмоциональных, было потрачено, чтобы вернуть к жизни двух таких любопытных ребятишек, а родные детям люди не сделали никаких выводов из случившегося. Недопустимо оставлять без внимания малолетних детей! Эта халатность грозит потерей самого дорого и ценного каждому адекватному человеку – потерей собственного ребенка», - отметили в пресс-службе.

Сейчас представители ГУ МЧС по Челябинской области готовят обращения в городскую администрацию, отдел социальной защиты и полицию по поводу этой семьи. Помимо этого, сотрудники государственного пожарного надзора сегодня проведут беседу со взрослыми членами этой семьи и напомнят меры пожарной безопасности.

Фото: официальный сайт ГУ МЧС России по Челябинской области