Поиск

В Челябинске давно назрела необходимость расширить дорогу на Худякова

21.04.2022 19:51
Автор: Яна Ершова
Областной центр за последние лет десять прирос множеством новых микрорайонов. Часть из них расположена так, что жители добираются в центр через плотину, а затем едут по улице Худякова, точнее, стоят в «очередях».
В Челябинске давно назрела необходимость расширить дорогу на Худякова*

Поэтому новый выпуск подкаста «Простые разговоры» посвятили именно этому проблемному участку. Гостем подкаста «Почему нужно расширять дорогу на Худякова» стал Владимир Сафонов, начальник управления информационной политики администрации Челябинска. Проблему он обсудил вместе с ведущими подкаста Александром Файрузовым и Сергеем Филичкиным.

«Переехав жить поближе к природе, я каждый день езжу с семьей по Худякова. Утром и вечером. Сложно передать количество нервов и эмоций, которые уходят на проезд по этому участку», – поделился Александр Файрузов.

Сергей Филичкин обратил внимание и на то, что автомобильные заторы на Худякова наносят ущерб не только нервной системе челябинцев, но и городскому бору.

«В жаркий день в пробке на Худякова стоит огромное количество автомобилей, выделяющих огромное количество выхлопных газов», – объяснил он.

Владимир Сафонов подтвердил, что за последние годы количество жалоб на проблемы с проездом по улице Худякова действительно заметно увеличилось. Очень часто автомобилисты просят расширить уже эту улицу, или поменять на ней схему движения.

«Реверсивное движение? Как это не парадоксально звучит, но для его организации потребуется расширить дорогу и снести деревья. Ведь необходимо будет проложить специальные коммуникации для организации светофоров», – объяснил нецелесообразность такого варианты Владимир Сафонов.

Он рассказал, что сейчас выработано предложение по щадящему расширению дороги, предусматривающее озеленение – посадку 132 новых крупномеров.

Подкаст уже доступен на всех площадках: тг-канале ЧелябинскСегодня,  Яндекс.МузыкеApple Podcasts, и в VK.