Поиск

В Челябинске бывшая промплощадка на ЧТЗ станет жилым кварталом

19.10.2021 11:44
Автор: Марат Худяков
Областной центр приступает к реновации заброшенных и законсервированных территорий. Современный ЖК появится в Тракторозаводском районе через два года.
В Челябинске бывшая промплощадка на ЧТЗ станет жилым кварталом*
Компания «Голос.Девелопмент», промышленная группа КОНАР» при содействии городских властей подписали первый договор о комплексном развитии территории. Как сообщили в пресс-службе мэрии, речь идет о реновации промышленных площадей, которые находятся в начале проспекта Ленина (пр.Ленина, 4б). Планируется на этом месте построить жилой квартал со сквером, современной инфраструктурой и паркингом - все это расположится на 4,1 га территории.

«В ближайшие два года на бывших земельных участках КОНАРа (проспект Ленина, 4б) и соседствующего Челябинского компрессорного завода, пожелавшего также передать свои площади для реализации проекта, появится современный жилой комплекс общей площадью более 45 тысяч квадратных метров. Все производственные объекты демонтированы», - говорит Илья Тихонов, директор по финансам и инвестициям АО «КОНАР».

sc1-eve_0.jpg

По его словам, сохранится только первое офисное здание компании, но его реконструируют и могут отдать под образовательное учреждение. Первая реновация в Челябинске должна завершиться с появлением современной архитектуры, ландшафтным дизайном с общественными пространствами. Традиционно дворы домов будут закрытыми для машин.

«Важно понимать, что город – это живой организм, который должен развиваться, а территории, которые уже много лет простаивают, должны быть реновированы. Объективно, КРТ – это двигатель прогресса, социального и экономического», - отмечает глава города Наталья Котова.

Кстати, по оценкам местных властей, Челябинск больше не может расти вширь, для этого все ресурсы исчерпаны: комплексное развитие территорий - единственное перспективное направление. Областной центр стал пилотом в КРТ, поэтому на сегодня сформировано три участка под реновацию. Речь идет о двух объектах нежилой застройки и об одном жилом объекте.