Поиск

В Челябинске благоустройство территории у «Юности» завершится ко Дню города

28.06.2022 13:17
Автор: Марат Худяков
Губернатор Алексей Текслер сегодня проехал по Челябинску, инспектируя работы по приведению в порядок общественных пространств.
В Челябинске благоустройство территории у «Юности» завершится ко Дню города*
Один из самых крупных проектов благоустройства в Челябинске - обновление площадки возле ДС «Юность», где раньше располагался автовокзал. На месте асфальтобетонной разворотной площадки для автобусов появятся прогулочные зоны, малые архитектурные формы и много зелени с освещением. Здесь же планируют возвести первую в городе боул-чашу, то есть конструкцию для занятий скейтбордом и BMX.

Алексей Текслер положительно оценил ход работ, хотя времени у подрядчика осталось не так много - площадка должна быть завершена ко Дню города. По словам главы региона, это пространство станет частью большого пешеходного маршрута: после этого приведут в порядок Сад камней, облагородят территорию, ведущую к Алому полю.

«И центр, который еще несколько лет назад был, скажем так, недружелюбным к пешеходам, он преображается на глазах. У нас единый план пешеходных зон по Челябинску, начиная от памятника Курчатову, здесь новые пространства в районе набережных, и дальше выход на улицы Труда, Цвиллинга, Свободы и т.д. Так что считаю эту работу крайне важной, и жители, я вижу, очень позитивно относятся к тем изменениям, которые происходят», - отметил губернатор.

photo_2022-06-28_13-17-59.jpg

Далее Алексей Текслер осмотрел пешеходную зону на улице Свободы, где полностью меняют покрытие тротуаров, асфальтируют проезды и парковки, а также обустраивают велодорожки. На данный момент там установили освещение, а после этого в пешеходной зоне появятся скамьи и кресла, дополнительное озеленение и велопарковки. Здесь оценка исполнения работ тоже была положительной, а в перспективе, как заявил глава региона, проект нужно продолжить вплоть до железнодорожного вокзала.

Кроме того, губернатор посетил двор у дома №30 по проспекту Ленина. Жители дома организовали ТСЖ, а затем приняли участие в программе «Формирование комфортной городской среды». В результате софинансирования (часть денег дали сами обитатели дома) была обновлена дорога, сделана парковка, отремонтирован тротуар. Во дворе установили новые скамейки и урны и оборудовали площадку для детей и для любителей спорта.

«Вы знаете, что программа по комфортной городской среде работает вместе с соучастным финансированием жителей, мы видим, когда сильное ТСЖ, сильное руководство, тогда идет организация людей, и в конечном счете вместе с жителями мы делаем хорошие, красивые, интересные проекты», – подчеркнул Алексей Текслер.

photo_2022-06-28_13-18-08.jpg

В целом, по мнению губернатора, к такой работе всегда нужно подключать большое количество жителей. Для этого работает программа инициативного бюджетирования, люди выбирают, какие объекты им нужны, да и недавно закончилось голосование за объекты, которые благоустроят в следующем году. Это касается не только Челябинска, но территории всей области. Также глава региона анонсировал активные поездки по городам и районам, во время которых губернатор будет уделять особое внимание тем местам, где ведется реконструкция.