Поиск

В Челябинске бизнесмены пожаловались на крупные торговые сети

16.10.2019 11:25
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинской области прошёл вебинар «Час с региональным министром» с участием руководительницы регионального УФАС Анны Козловой. Во время мероприятия предприниматели пожаловались, что крупные торговые сети отказываются принимать их продукцию.
В Челябинске бизнесмены пожаловались на крупные торговые сети*
Онлайн-трансляцию провёл председатель общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин. Вебинар организовали паблик «Наш Челябинск» социальной сети Вконтакте и сайт «1obl.tv». Часовую запись посмотрели около 14 тысяч пользователей.

Во время вебинара в адрес Анны Козловой поступали вопросы. Часто они касались темы сотрудничества мелких производителей и крупных торговых сетей. Так, например, гендиректор ООО «Уфалейхлебзавод» Евгений Могаляс пожаловался, что имеющиеся в городе торговые сети отказались сотрудничать с его предприятием, ссылаясь на высокие цены.

«Законом о торговле предусмотрена обязанность торговой сети по размещению на официальном сайте критериев отбора поставщиков. Поэтому первое, что должен сделать поставщик - это ознакомиться с указанными критериями отбора. Также необходимо ознакомиться с проектом договора, который в федеральных торговых сетях типовой и размещен на официальном сайте торговой сети и с регламентом по заключению договора поставки. Ознакомившись с процедурой рассмотрения коммерческого предложения, поставщику необходимо направить свое коммерческое предложение в строгом соответствии с требованиями торговой сети. По итогам рассмотрения коммерческого предложения в адрес поставщика направляется согласие на оферту поставщика или отказ в заключение договора поставки. Если будет получен отказ, то вы имеете право обратиться в УФАС, мы изучим документы и тогда уже будет понятно, обоснованный это отказ или нет. Если необоснованный, то это нарушение закона», - объяснила Козлова.

Помимо этого руководитель регионального УФАС рассказала о работе с жалобами и нарушениями по национальным проектам, регулировании цен на лекарства, тарифов ЖКХ, контроле проведения государственных закупок, рассматриваемых делах в отношении ООО «ЦКС»; борьбе с коррупцией, телефонным спамом, провокационной рекламой и многом другом.

Фото: pixabay