Поиск

В Челябинске автомобиль проехался по школьнику

15.10.2019 12:27
Автор: Яна Ершова
Жительница Челябинска ищет свидетелей ДТП, в котором пострадал ее сын-подросток. 12-летний мальчик переходил дорогу на Комсомольском проспекте, когда его сбил белый автомобиль.
В Челябинске автомобиль проехался по школьнику*
Авария произошла вчера, 14 октября, на противоположной стороне от остановки «Улица Ворошилова». За этим участком дороги приглядывают камеры, поэтому инцидент зафиксирован на видеозаписи. В объектив попало, как мальчик сначала переходит по светофору перекресток на улице Ворошилова, а потом останавливается около перехода через Комсомольский проспект. Машины слева от него останавливаются, с противоположной стороны по переходу начинают идти люди, мальчик тоже ступает на дорогу. Но одновременно с ним по проспекту проезжает белая машина. Ребенок, к счастью, не попал под лобовой удар, но врезался в бок автомобиля, после чего упал. Через пару секунд школьник уже поднялся и продолжил движение, а белый автомобиль завернул сначала на улицу Ворошилова, а потом куда-то к дому №70 по Комсомольскому проспекту.

Казалось бы, ДТП получилось не таким уж и серьезным. Но мама мальчика Олеся Астафьева рассказала «Челябинск Сегодня», что школьник был в шоковом состоянии, поэтому не сразу понял, что произошло.

«Он в шоке встал и пошел. Добрался до остановки, дождался троллейбуса, сел и поехал. И там его, видимо, отпустило как-то: не успел пару остановок проехать, как почувствовал острую боль в ноге. Он мне сам позвонил, сказал, что на ближайшей остановке выйдет. Я за ним подъехала, и мы поехали в травмпункт», – объяснила челябинка.

На записи с камер не видно, но когда мальчик упал после удара о машину, автомобиль проехался задним колесом по его ноге. Женщина призналась, что сын не смог толком объяснить, что случилось, но по пути в травмпункт и по время проверки она опасалась самого страшного.

«Он такой сдержанный человек, а тут у него даже слезы на глазах выступили – я поняла, что ему очень-очень больно. Я думала, что нога раздроблена просто. Считаю настоящим чудом, что нет никаких переломов», – рассказала Олеся.

Врачи диагностировали у пострадавшего сильное сдавление ноги и порекомендовали провериться у сосудистого хирурга, потому что могут быть разрывы. Переломов нет, но нога опухла. Какое-то время школьник проведет дома, будет лечиться, а через полторы недели ему надо будет вновь показаться врачу.

Олеся Астафьева сейчас ищет очевидцев ДТП, особенно надеется на автолюбителей, которые проезжали в тот момент по перекрестку и у которых в машинах есть видеорегистраторы, потому что на уличных камерах номер сбившего подростка авто не разглядеть. В доме, куда завернула машина после ДТП, находится несколько организаций, мама пострадавшего мальчика намерена обратиться к ним, чтобы получить записи с камер – они на фасаде есть. Возможно, на них можно будет увидеть номер нужного автомобиля.

В комментариях к этому посту в соцсетях многие пользователи высказали мнение, что мальчик мог сам быть виноват в произошедшем : не убедился, что машин нет, и начал переходить дорогу. Но Олеся с этим не согласна.

Корреспонденту «Челябинск Сегодня» она рассказала, что сын постоянно ходит этой дорогой – после занятий отправляется на уроки в музыкальную школу – и всегда соблюдает правила дорожного движения. Перед тем, как пойти на другую сторону, мальчик убедился, что полоса пустая – и попал под автомобиль, водитель которого надеялся проскочить перекресток на красный.

«Я хочу, чтобы человек понял, что так ездить нельзя. Понял, что то, что он сделал – это не ерунда. Пусть ДТП чудом и обошлось без переломов, но все равно повлияло на жизнь других людей», – объяснила горожанка.


Видео: группа «Регион-74», ВКонтакте