Поиск

В Челябинске 23 стоматологии уличили в сговоре

21.02.2020 08:56
Автор: Анастасия Карамышева
По данным УФАС, 23 медицинских учреждения Челябинска заключили соглашение о разделе товарного рынка по ассортименту применения местной анестезии при оказании стоматологических услуг. Соглашение было признано антиконкурентным.
В Челябинске 23 стоматологии уличили в сговоре*
По соглашению при оказании стоматологической помощи по полису ОМС препарат «лидокаин» предоставлялся на бесплатной основе, а препараты «артикаин», «артикаин+эпинефрин» и «мепивакаин» на платной основе. Стоимость анестезии составляла 110-400 рублей. При этом, по данным УФАС, услуги по полису ОМС должны были предоставлять пациентам бесплатно вне зависимости от применения того или иного препарата. А медклиники имели возможность на бесплатной основе предлагать и другие анестетики, кроме «лидокаина».

"Тариф на оплату стоматологических услуг, оказанных по полису ОМС взрослому и детскому застрахованному населению, является усредненным. Медицинские учреждения за счет экономии денежных средств с применением препарата «лидокаин» имеют финансовую возможность применять иные анестетики", - отметили в пресс-службе УФАС.

Антимонопольщики направили медучреждениям предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства. На участников антиконкурентного соглашения будут заведены административные дела.

Фото: pixabay