Поиск

В Челябинск начнут поставлять авто из Казахстана

16.10.2019 10:53
Автор: Анастасия Карамышева
Между Челябинской и Костанайской областями подписали очередное соглашение о сотрудничестве. Теперь в регион начнут поставлять легковые автомобили торговой марки ТОО «СарыаркаАвтоПром».
В Челябинск начнут поставлять авто из Казахстана*
не наше

Вчера, 15 октября, глава Челябинской области Алексей Текслер посетил Казахстан. Там он встретился с акимом Костанайской области Архимедом Мухамбетовым. Стороны подписали соглашение между казахстанским производителем кузовов для легковых автомобилей ТОО «СарыаркаАвтоПром» и ТЛК «Южноуральский». Этот документ позволит транспортно-логистическому комплексу оказывать услуги по ввозу комплектующих в Россию.

1.jpeg

Помимо этого были подписаны меморандум о сотрудничестве между управлением физической культуры и спорта акимата Костанайской области и министерством физической культуры и спорта Челябинской области, о сотрудничестве между акиматом Костанайской области и министерством информационных технологий и связи Челябинской области, соглашение о сотрудничестве между Домом дружбы народов Челябинской области и Домом дружбы Костанайской области, а также трёхстороннее соглашение о сотрудничестве между ММК, РЖД и Соколовско-Сарбайским горно-обогатительным производственным объединением.

После этого Текслер и Мухамбетов посетили выставку фотографий «Южный Урал: лучшие фотографии» и концерт ансамбля танца «Урал» вместе с творческими коллективами Костанайской области. Глава Челябинской области поблагодарил акима за встречу.

«Мы с интересом следим за развитием Казахстана. Взаимодействие важно в политическом и экономическом смысле, мы добрые соседи, у нас похожая структура экономики. Мы можем друг друга дополнять – это самая важная задача, которая перед нами сегодня стоит», - отметил Алексей Текслер.

2.jpeg

«Сегодня к нам приехала большая делегация из Челябинской области, мы посетили ряд машиностроительных предприятий, провели ряд двусторонних переговоров и встреч. Например, поговорили о возможностях ТЛК «Южноуральский». Кроме того, обсудили вопросы жилищного строительства. Так, в Челябинской области есть предприятия по производству башенных кранов, нам это интересно. Обговорили сотрудничество в гуманитарной сфере. Очень много вопросов затронули и в сфере туризма. Казахстанцы любят южноуральские курорты и с удовольствием их посещают. Только в прошлом году на Увильдах побывали почти три тысячи жителей Казахстана, из них две тысячи - из Костанайской области. Уверен, что такие визиты дадут нам новый импульс для более динамичного развития отношений», - сказал Архимед Мухамбетов.

Напомним, что Челябинская область уже давно сотрудничает с Казахстаном. Между сторонами действуют соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, экспортируется металл и металлопродукция, импортируются продовольственные товары и многое другое.

«Наши регионы многие десятилетия связывают добрососедские партнерские отношения. Уверен, что наше общее желание следовать этой традиции позволит и далее укреплять сотрудничество во всех сферах», - добавил губернатор.

Фото: gubernator74.ru