Поиск

В Чебаркуле сегодня будут решать судьбу «заледенелого» дома

20.01.2021 10:50
Автор: Яна Ершова
Сегодня будут обсуждать судьбу жилого дома, один из подъездов которого заледенел в прямом смысле этого слова. Есть несколько вариантов дальнейшего развития событий.
В Чебаркуле сегодня будут решать судьбу «заледенелого» дома*
не наше
На невозможные условия жители одного из подъездов дома пожаловались в соцсетях. Описание от возмущенных жильцов меркнет при взгляде на фотографии – чего только стоят заледенелые лестничные пролеты со свисающими сосульками.

Сегодня, 20 января, в 14.00 состоится совещание с участием прокуратуры, ГЖИ, Совета дома и министерства строительства. Об этом «Челябинск Сегодня» рассказал вице-губернатор Челябинской области Станислав Мошаров. Он объяснил, что ранее при содействии минстроя была проведена экспертиза дома. Ее результаты не предполагают расселение.

Есть еще одна экспертиза,  проведенная по инициативе собственников. Но тут надо посмотреть на квалификацию экспертов и на то, выезжали ли они на обследование дома лично или предпочли сделать заключение по фотографиям.

Двоякость ситуации в том, что в доме два подъезда, и в одном из них все в порядке, потому что жильцы следят за своей собственностью. А вот во втором, в котором сейчас «ледниковый период», большая часть квартир пустует. Собственники выкупили дешевую недвижимость, но предпочитаю жить где-то в другом месте, платить за обслуживание дома и делать отчисления в фонд капремонтов не считают нужным.

По словам Станислава Мошарова, рассматриваются разные варианты управления многострадальным домом. Первый из них – этим займется какое-то структурное подразделение городской администрации, если это можно будет сделать в имеющихся полномочиях муниципалитета. Одновременно с этим мэрия запускает конкурс на управляющую компанию. Но это все долгий процесс.

«А пока будем смотреть, что можно сделать в рамках аварийных работ сейчас, чтобы уже в ближайшее время изменить ситуацию. К примеру, надо поставить в подъезде дверь. Вы знаете, что из областного бюджета муниципалитету выделена 3,2 миллиона рублей. На эти средства, в том числе, запланированы работы по ремонту электропроводки и подвального помещения. Это должно нормализовать ситуацию», – рассказал Станислав Мошаров.

О чем договорятся чиновники и жильцы во время сегодняшней встречи, мы расскажем позже.

Фото: vk.com/typical_chebarkul