В Чебаркуле мужчине, выгулявшему медведя на пляже, грозит «уголовка»

25.05.2021 16:07
Автор: Марат Худяков
Полицейские и общественники нашли владельца зверя. Никаких документов у него нет, поэтому животное у него забирают и передают известному зоозащитнику.
В Чебаркуле мужчине, выгулявшему медведя на пляже, грозит «уголовка»*
Фото: кадр из видео минэкологии регионане наше
Речь идет о прогулке медвежонка на одном из пляжей Чебаркуля, которая произошла в минувший уикенд. В распоряжении минэкологии региона оказалась видеозапись, на которой запечатлено, как толпа детей окружила маленького зверя, пытаясь поиграть с ним. Специалисты назвали такую прогулку небезопасной, а также принялись устанавливать, на каких основаниях дикий зверь находится во владении у местного жителя.

«Никаких документов на медведя у мужчины не оказалось. Сейчас полицейские выясняют, как медвежонок попал в частные руки. В отношении данного мужчины будет возбужденно административное дело за незаконную транспортировку и хранение дикого животного. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела за незаконную добычу медведя», — рассказал замминистра экологии региона Виталий Безруков.

Уже завтра мишку передадут зоозащитнику Карену Даллакяну. После этого будет решаться вопрос о том, чтобы передать зверя в специализированный центр. Заместитель министр поблагодарил за неравнодушие жителей, волонтеров и надзорные органы за оперативный поиск медвежонка. На данный момент состояние животного отличное, и ему ничего не угрожает.