В Челябинске запустили устройство по очистке воды от масляных пятен

25.05.2021 15:40
Автор: Яна Ершова
Компания «Мечел-Материалы» сокращает использование воды из природных источников в производстве. В этом поможет новое устройство, установленное на предприятии.
В Челябинске запустили устройство по очистке воды от масляных пятен*
Специальный скиммер заработал в цехе шамотных изделий, где рождается огнеупорный кирпич. Новый аппарат необходим для очистки воды от нефтепродуктов. Этот скиммер способен собрать за час до 100 литров масла.

Как это происходит: устройство фильтрует воду,  скопившуюся в резервуаре после прохождения по этапам производства. Масло, мазут и другие примеси собираются на специальной ленте. После ее отправляют в маслоприемник для очистки. И лента снова готова фильтровать воду.

Проверка показала, что устройство работает качественно, загрязнений в воде, прошедшей очистку, не обнаружили вообще. Это значит, что воду смогут повторно использовать в технологическом процессе, а забор из природных источников уже не нужен.

«Ленточный скиммер очень эффективен. Очищенная с его помощью техническая вода повторно используется в производстве, это позволяет сократить забор воды из природных источников», – подытожил директор департамента технического развития компании «Мечел-Материалы» Илья Малышев,