Поиск

В библиотеку Еманжелинска приедет 3D-музей на колёсах

19.05.2023 13:11
Автор: Служба информации
24 мая специалисты Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых отправятся в Еманжелинск. На базе Центральной библиотеки района запланирован выездной практикум по организации комфортной среды в библиотеке для читателей с ограниченными возможностями здоровья.
В библиотеку Еманжелинска приедет 3D-музей на колёсах *

Челябинская библиотека «Точки удивления» за время своего существования накопила огромный опыт по работе с инвалидами всех категорий. Сотрудники библиотеки постоянно разрабатывают новые формы работы и с удовольствием делятся знаниями с коллегами.

Проект «3D-музей на колесах» придуман с целью обеспечить доступ слепых и лиц с нарушением зрения или иными ограниченными способностями, к печатной информации. Он реализуется в рамках национального проекта «Культура» и его компонента - проекта «Творческие люди».

«Реабилитация и абилитация людей с ОВЗ является важной задачей для сотрудников и одним из приоритетных направлений нашей библиотеки. Создавая безбарьерную среду, возможно влиять на более качественное развитие способностей незрячих. Кроме того, при отсутствии барьеров посетителям доступна максимальная интеграция в общество», - отмечает директор Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых – Кристина Пименова.

В ходе практикума в Еманжелинске специалисты Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых познакомят участников встречи с различными инновационными формами и методами работы с читателями с ОВЗ. Завершением мероприятия станет передача 3D-моделей фигурок героев книг, которые были изготовлены по заказу Межпоселенческой Центральной библиотечной системы Еманжелинского района.

Возрастной ценз: 18+

Мероприятие только для сотрудников библиотек