Поиск

В Аше призывника с психическим расстройством отправили в армию

11.04.2019 13:10
Автор: Анастасия Карамышева
В Аше за служебный подлог будут судить врача-психиатра, по вине которого отправили на службу призывника с психическим заболеванием. В армии парень покончил с собой. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
В Аше призывника с психическим расстройством отправили в армию*
не наше
До своего совершеннолетия парень состоял на учёте у врача-психиатра в ГБУЗ «Городская больница № 1 города Аша». Когда пришло время призыва на военную службу, его доктор по результатам медицинского освидетельствования молодого человека на предмет наличия или отсутствия психических заболеваний дал заключение - «годен». Парня забрали в армию, где он покончил с собой.

«Согласно заключению экспертов (комплексная посмертная психолого-психиатрическая судебная экспертиза) молодой человек по своему психическому состоянию в период, предшествующий смерти, ограниченно годен к военной службе», - рассказали в пресс-службе.

На врача, который не предоставил достоверную информацию, завели уголовное дело. Его обвинили в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Уголовное дело направили в местный городской суд для рассмотрения.

Напомним, что в конце марта этого года произошёл похожий случай. 18-летний солдат из Магнитогорска, который проходил срочную службу в Уссурийске, свёт счёты с жизнью. Военное следствие возбудило уголовное дело в отношении командира взвода.