Поиск

В Аргаяше опечатали операционный блок и рентген-кабинет

27.09.2019 11:21
Автор: Мария Кузина
В районной больнице села Аргаяш судебные приставы опечатали двери операционного блока и рентген-кабинета, приостановив их работу на 30 суток. Причиной стало едва ли не аварийное состояние помещений.
В Аргаяше опечатали операционный блок и рентген-кабинет*
Деятельность кабинетов медучреждения приостановили по решению Аргаяшского райсуда по итогам рассмотрения протокола Роспотребнадзора.

Специалисты во время проверки выявили нарушения в предоперационной, операционной и рентген-кабинете.

«В частности, речь идет о дефектной поверхности стен, пола и потолков помещений – облупилась краска, отпала плитка. Трубы водоснабжения и водоотведения ржавые, линолеум требует замены, отсутствует система приточно-вытяжной вентиляции, - перечислили в пресс-службе УФССП области. -  В предоперационной обнаружено некачественное соединение мойки и канализации (гофра была воткнута в горловину канализации без заделки шва). При взятии смывов в операционной были обнаружены бактерии группы кишечной палочки, что стало возможным ввиду недоступности некоторых мест для влажной уборки и обработки дезинфицирующими средствами».

Нарушения соответствуют статье 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта).

В суде представитель больницы признал нарушения и пояснил, что часть уже устранили. Но для того, что привести помещения в надлежащий вид, потребуется дополнительное время. Суд указал на опасность жизни и здоровья пациентов, если они будут находиться в данных кабинетах.

24 сентября после постановления суда судебный пристав приехал в больницу, ознакомил руководство с процессуальными документами. В его присутствии медоборудование переместили в другие помещения, после чего двери аварийных кабинетов опечатали.

В больнице заверили, что рентген будут проводить в более оснащенном помещении. А бывший рентген-кабинет переоборудуют в палату. Во время ремонта операционного блока экстренные медицинские вмешательства будут проводить в операционной бывшего роддома.

Для ремонта все печати для доступа рабочих будут сняты.

Фото: pixabay